МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Лауреаты Государственных премий РФ за 2022 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности объявлены в Москве.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присуждении госпремий.

В Москве также прошла пресс-конференция, где общественные деятели рассказали о лауреатах и их выдающихся достижениях.

Помощник президента Андрей Фурсенко представил лауреатов госпремии в области науки и технологий.

«В результате рассмотрения большинством голосов были отобраны три работы. Первая премия присуждена Михаилу Скорохватову и Владимиру Копейкину за цикл фундаментальных и прикладных научных работ, внёсших выдающийся вклад в развитие отечественных исследований реакторных антинейтрино и создавших научно-техническую базу для их практического применения в атомной отрасли», - сказал Фурсенко.

Также Государственная премия присуждена Дмитрию Пушкарю, Игорю Хатькову и Алексею Шабунину за научное обоснование и внедрение в клиническую практику концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Как сообщил Фурсенко, лауреатами госпремии также стали Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии.

Со своей стороны советник президента РФ Владимир Толстой представил лауреатов госпремии в области литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности.

«По итогам тайного голосования три представления набрали наибольшее количество голосов членов Совета и были предложены представлены президенту. Я очень рад, что государственную премию в этом году получит коллектив реставраторов из Третьяковской галлереи. Андрей Голубейко и Александра Орловская за многолетнюю фундаментальную работу по восстановлению картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», - сказал Толстой. 

Вторым лауреатом стала художественный руководитель Государственного народного русского народа хора им. М.Е Пятницкого Александра Пермякова за вклад в сохранение и развитие традиций народного искусства. Кроме того, Государственная премия присуждена Константину Эрнсту, Климу Шипенко и Юлии Перестльд за создание художественного фильма «Вызов».

В свою очередь, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев представил лауреатов Государственной премии в области правозащиты и благотворительности. В этом году госпремию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности будет вручена президенту МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольге Демичевой.

«Елизавета Глинка была первым лауреатом этой премии, и сегодня ее дело успешно и энергично продолжает Ольга Демичева. Горжусь, что премию присудили члену СПЧ. Спектр ее работы очень широк: паллиативная помощь, работа с бездомными, лечение тяжелобольных и раненых детей Донбасса. Демичева осуществила множество выездов в ДНР и ЛНР. Лично провела более 600 приёмов и консультаций для определения тактики лечения и подготовки к направлению в федеральные медицинские центры России», - отметил Фадеев.

Как сообщил глава СПЧ, обладателем госпремии за выдающиеся заслуги в области благотворительности стала заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, представитель Народного фронта Юлия Зимова.

«С начала СВО огромную часть своей работы Юлия Константиновна посвятила медицинским вопросам и другим видам помощи, она участвовала в организации и сопровождении первого гуманитарного конвоя в Мариуполь. Усилиями Зимовой на территорию ДНР и ЛНР поставлены и введены в эксплуатацию два крупных мобильных медицинских комплекса, сформированы бригады врачей. В рамках работы передвижных комплексов был проведён медицинский осмотр более 3500 детей», - рассказал Фадеев.

В заключение советник президента РФ Владимир Толстой озвучил лауреата Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

«Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности является высшим признанием заслуг личности перед государством в деле духовного развития отечества, укрепления нравственных основ и установления гармонии мира и согласия в обществе. Вот всем этим критериям в этом году , по мнению президента, а также по представлению двух наших Советов, соответствует выдающийся кинорежиссёр Карен Шахназаров за его общественную позицию, за его смелость и выражение своей точки зрения, а также за то, что он сохранил и поднял на мировой уровень киноконцерн «Мосфильм» и ,конечно, за его творческую деятельность, как кинорежиссёра»,- заключил Толстой.