МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. За год проект Народного фронта «Всё для Победы!» собрал почти 7,5 миллиардов рублей для бойцов на передовойоб этом представители движения сообщили в Ростове-на-Дону, подводя итоги года акции по сбору помощи для бойцов на передовой.

«Год назад, когда мы открыли свой первый сбор, я до последнего не верила, что из этого может что-то получиться. Но буквально за сутки мы уже собрали нужную сумму и тут же с ребятами начали закупку, оперативно передали всё необходимое на передовую. Тогда я убедилась: да, это работает! Весь народ, вся страна объединились, была такая искра, невероятное единение!» – сказала член Центрального штаба Народного фронта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова.

В общей сложности за год было открыто 77 сборов. Уже вручён 61 сбор, более 330 военных подразделений получили реальную поддержку, десятки тысяч людей – гуманитарную помощь.

«У нас в стране есть большое количество людей, которые по возрасту, по состоянию здоровья, из-за разных обстоятельств не имеют прямой возможности внести свой вклад в борьбу за освобождение российских земель в Донбассе, в Новороссии, в борьбу за будущее нашей страны. Но они не хотят и не могут быть в стороне. На мой взгляд, самый важный вклад проекта «Всё для Победы!» – это то, что миллионам людей была предоставлена возможность быть сопричастными. За эти 7,5 миллиарда, конечно, спасибо и предпринимателям, которые вносят крупные суммы, но большая часть вкладов – по 100, по 500, по 1000 рублей. Их присылают пенсионеры, для которых эта тысяча дороже сотен тысяч для крупных бизнесменов. Потому что для них важно иметь внутреннее моральное право говорить, что они тоже приняли участие, они тоже помогли ребятам, героям. Сколько таких историй, когда приходят пенсионеры и говорят: «Вот, я всю жизнь откладывала. У меня просьба, заберите эти деньги для ребят на передовой». В Иркутске, например, бабушка Антонида каждый месяц приносит в штаб «Всё для Победы!» варежки, которые она вяжет для бойцов. И к каждой варежке она пришивает сердечко, в каждую пару кладёт конфету. И таких удивительных, неравнодушных людей очень много. Ребятам на передовой, конечно, очень важны эти квадрокоптеры, тепловизоры, автотранспорт. Но, может быть, гораздо важнее для них – это ощущение тепла человеческой души, понимание, что миллионы граждан России – вместе с ними», − сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Самым масштабным в проекте стал сбор блогера Юрия Подоляки: в прошлом году он собрал почти 500 миллионов рублей на тёплые вещи для мобилизованных ребят. Народный фронт отправил на передовую 40 тысяч спальных комплектов, тёплой одежды, термобелья. Почти 41 миллион рублей – за три сбора – для бойцов на передовой прислали по призыву члена Центрального штаба Народного фронта, военного корреспондента медиагруппы «Комсомольская правда» Александра Коца. 

Член Центрального штаба Народного фронта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова за год провела пять сборов на общую сумму более 36 миллионов рублей.

«Я советовалась с ребятами, с которыми вместе прошла до момента ранения, мы согласовывали все потребности бойцов. Сначала это были самые простые вещи: форма, берцы, бронежилеты. А уже к пятому сбору мы дошли до того, что купили целый комплекс связи для разведчиков», − сказала она.

К годовщине проекта «Всё для Победы!» был открыт специальный сбор – кураторами стали 26 военных корреспондентов. Удалось собрать более 130 миллионов рублей. На эти средства Народный фронт закупил для бойцов свыше 200 квадроциклов и более 2200 «рюкзаков военкора» с перископами, металлоискателями, тепловизорами, мощными зарядными устройствами и многими другими нужными на фронте вещами. Комплектацию собирали вместе с военными журналистами. В ближайшие дни военкоры и представители Народного фронта передадут технику и амуницию более чем 50 воинским подразделениям вдоль всей линии боевого соприкосновения.

«Репортёры, общаясь с подразделениями, собирают данные о том, что необходимо сейчас на фронте, в том числе в тёплое время года. Оказалось, что очень нужны транспортные средства высокой мобильности и относительно малошумные. Квадроциклы для этого очень подходят. Подразделение разведки, выполняющее боевые задачи на переднем крае, может на квадроцикле перевезти боекомплект, вывезти раненого, переместить личный состав – скрытно настолько, насколько это возможно. Подразделения, которые уже получают от нас квадроциклы, говорят, что рассматривают вариант установки на них малых миномётов. В общем, это действительно та вещь, которая помогает бойцам и свои жизни сохранить, и выполнить боевые задачи», − сказал член Центрального штаба Народного фронта, военный корреспондент ВГТРК Николай Долгачёв.

Также в Ростове-на-Дону объявили о запуске нового направления – «Кулибин-клуб Народного фронта».

«Мы приглашаем инженеров со всей страны. Народный фронт готов поддерживать технические разработки, которые позволят быстро и по конкурентным ценам обеспечить боевые подразделения нужной техникой», – сказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.