МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Более 10 тысяч заявок подано для участия в волонтёрской программе Всемирного фестиваля молодёжи-2024 (ВФМ). На данный момент конкурс составляет порядка двух человек на место, сообщили в пресс-службе Росмолодежи.

«Заявочная кампания волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи началась с 8 июня и продлится до 1 декабря текущего года. За первый месяц более 10 тысяч человек изъявили желание стать волонтёрами ВФМ-2024 и подали заявки на платформе ДОБРО.РФ. В организации и проведении фестиваля будет задействовано пять тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Таким образом, уже сейчас конкурс волонтёрский корпус ВФМ-2024 составляет два человека на место», - говорится в пресс-релизе.

Как считает руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, волонтёры являются неотъемлемой частью фестиваля. «Добровольцы станут связующим звеном между участниками со всех континентов. Взаимопомощь и командная работа - одна из важных ценностей, которую мы хотим передать ребятам из разных уголков планеты, и волонтёрам предстоит показать это на своем примере. И столь высокий интерес подтверждает, что молодые люди разделяют ценности ВФМ-2024», - сказала Разуваева.

Со своей стороны, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель ДОБРО.РФ Артём Метелев подчеркнул, что желание быть там, где нужна помощь, - это то, что отличает волонтеров. «При этом они часто становятся не только полезными, но просто незаменимыми. Такова и роль волонтеров грандиозного по масштабам и идеям Всемирного фестиваль молодежи. Я уверен, откликнутся еще очень много молодых людей. Их ждут новые знакомства и возможности получить современные профессиональные и коммуникативные навыки. Фестиваль подарит им уникальный жизненный опыт и станет приключением, которое запомнится на всю жизнь», - подчеркнул Метелев.

В ведомстве напомнили, что стать волонтёром фестиваля может каждый желающий в возрасте от 18 лет (для отдельных функций от 16 лет) - для этого необходимо обладать высоким уровнем мотивации, навыками работы в команде, коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, владеть английским и другими иностранными языками, а также иметь волонтёрский опыт.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в следующем году в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта следующего года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

Во ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет - 500 из России и 500 из-за рубежа.