МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Более трёх миллионов человек из новых субъектов страны с 1 октября прошлого зарегистрировано в системе Социального фонда России для получения полагающихся выплат, сказал глава фонда Сергей Чирков.

«Первые отделения Социального фонда России были созданы именно в новых субъектах. С 1 октября 2022 года в системе персонифицированного учета зарегистрировано уже более 3,3 миллиона человек. С 1 января 2023 года единое пособие уже назначено родителям 210 тысяч детей и 4 тысячам беременных женщин», - сообщил Чирков на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным. 

Как рассказал глава фонда, с 1 января право на материнский семейный капитал уже оформили более 90 тысяч семей из новых регионов. С 1 марта 2023 года ежемесячные выплаты получают 115 тысяч граждан с инвалидностью, проживающих на новых территориях.

Чирков подчеркнул, что перевод на российские пенсии также осуществляется успешно. «С марта назначены федеральные пенсии для 460 тысяч граждан», - добавил он.

Он также отметил, что обеспечение выплат жителям новых регионов является приоритетной задачей для Соцфонда. «Всего с нового года в новых субъектах произведено назначение более одного миллиона мер социальной поддержки», - сказал глава фонда.

Со своей стороны Мишустин напомнил слова президента о необходимости за несколько лет привести уровень сервиса и оказания услуг на новых территориях в соответствие с законом.

Глава правительства подчеркнул, что в первую очередь необходимо, чтобы все услуги, которые оказываются россиянам, также предоставлялись в новых регионах, и получить их можно было просто и комфортно. 

По поручению президента граждане из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей должны быть обеспечены выплатами, которые им положены по российскому законодательству.