МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Более трех тысяч обращений по вопросам переобучения и трудоустройства поступили от ветеранов спецоперации (СВО) в фонд «Защитники Отечества», сообщила глава фонда Анна Цивилева.

«С 1 июня в филиалы фонда поступило более трех тысяч обращений по вопросам обучения, переобучения и трудоустройства. Свыше двух тысяч из них решены в пользу заявителей, по остальным ведем работу, в том числе совместно с Министерством науки и высшего образования. Больше всего подопечных интересует высшее образование − 41%», − написала Цивилева на своей странице в социальной сети по итогам форума «Армия-2023», где одна из тем касалась получения образования и поиска работы ветеранами спецоперации. 

Как отметила глава фонда, по вопросам получения средне-профессионального образования обратилось 30% заявителей, дополнительного профессионального образования − 28%. «Ветераны, которые сегодня возвращаются домой, могут и хотят работать, поэтому мы должны определить для них перечень возможностей, чтобы предлагаемые вакансии были интересны и престижны, а путь получения необходимых навыков для такой работы − четким и понятным. Также нужно предусмотреть образовательные возможности и трудоустройство для ветеранов на предприятиях ОПК», − считает Цивилева.

Она пояснила, что для решения вопросов переобучения и трудоустройства филиалы фонда готовы провести профориентационные мероприятия с участием кадровых служб предприятий и представителей вузов. «Защитники Отечества заслуживают уважения и почета. Поэтому для них необходимо предусматривать вакансии не только по рабочим профессиям, но и в руководящем составе. Люди, которые с управленческими задачами справятся, в ветеранском сообществе есть. Фонд готов к совместным проектам в этой сфере», − подчеркнула Цивилева.