МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Победителями всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» стали команды из Пермского края, Саратовской области и Республики Хакасия.

За победу в финале боролись 445 учащихся, представлявших 89 команд от каждого региона России. Финальная игра была посвящена России. Участники сыграли 6 туров, в рамках которых ответили на 39 вопросов.

По итогам финала первое место заняла команда Пермского краевого центра «Муравейник», вторыми стали учащиеся Физико-технического лицея №1 г. Саратова, третьими – команда Школы № 12 г. Абакана. Помимо этого, в десятку лучших команд вошли команды из Липецкой, Архангельской, Нижегородской, Рязанской, Псковской и Вологодской областей, а также Республики Татарстан.

Победителей и призеров поздравил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Каждый из вас сегодня одержал победу и получил очень важный опыт. Человек растет и двигается вперед только тогда, когда он берется за то, что ранее казалось ему невозможным. Если ему удается это сделать, он поднимается на шаг выше. И так будет в вашей жизни всегда. Более 30 тысяч педагогов, учителей и родителей выступили наставниками команд, вложили не только свой опыт и знания, но и частичку своей души. Наставник — это одна из самых важных с точки зрения будущего страны профессия и благородное призвание. Именно поэтому 2023 год объявлен президентом РФ Годом педагога и наставника», - сказал Кириенко.

Организаторы сообщили, что 10 лучших команд турнира получили ценные призы, среди которых денежные премии от Российского общества «Знание» для каждого учащегося.

Всего в этом году в турнире «Лига Знаний: школы и колледжи» приняли участие более 430 тысяч участников в возрасте от 14 до 18 лет из 5 667 населенных пунктов со всех 89 регионов страны (включая новые регионы). Больше всего игроков было от Чеченской республики (20 808), Воронежской области (16 463) и Хабаровского края (12 664). Для турнира было составлено 830 вопросов для всех часовых поясов России. В рамках состязаний участники отвечали и на вопросы от «знатоков проекта» — известных общественных и государственных деятелей, представителей науки и искусства.