МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Программу обучения «Одно окно большой страны» для сотрудников МФЦ новых территорий прошли 1 500 специалистов.

В течение года была проведена многоэтапная программа обучения специалистов МФЦ новых регионов. В результате, 240 участников выездных интенсивов и 1 260 слушателей онлайн-курса успешно завершили обучение и получили соответствующие сертификаты.

Слушатели участвовали в выездных сессиях, посещали передовые центры «Мои документы», изучили лучшие практики коллег со всей России и даже пробовали себя на рабочем месте специалиста МФЦ. Для удобства обучения авторами программы разработан чат-бот, в котором специалисты с новых территорий и кандидаты в специалисты получают доступ к курсу онлайн-лекций, презентациям экспертов, обучающим роликам и методическим материалам. В качестве лекторов и преподавателей в программе приняли участие 60 ведущих специалистов по работе МФЦ из 17 субъектов РФ.

«Народный фронт контролирует ход интеграции новых территорий в правовое пространство РФ, следит за соблюдением прав граждан, проживающих в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Для нас очень важен постоянный контакт с сотрудниками МФЦ. От них мы получаем важную обратную связь, видим, какие решения пробуксовывают, и можем своевременно обратить на это внимание правительства, ответственных министерств и ведомств. Мы признательны всем, кто поддерживал и помогал в реализации этой программы», – сказал заместитель руководителя исполкома Народного фронта Сергей Соколов.

Авторы проекта постарались создать полноценную систему подготовки и методической поддержки специалистов многофункциональных центров, которая будет продолжать работать, совершенствоваться и дополняться даже после окончания основного курса. Предполагается, что программа «Одно окно большой страны» будет полезна при подготовке кандидатов в специалисты МФЦ на всей территории России.