МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Юридическое сообщество России 14 октября на XXVII церемонии вручения назовет обладателей одной из старейших юридических премий страны — Высшей юридической премии «Фемида». Статуэтку греческой богини в этом году вручат как в уже традиционных номинациях, так и в одной возобновленной. Церемония состоится в Центре Международной торговли.

«Фемида» в двадцать седьмой раз будет вручена известным адвокатам, нотариусам, педагогам, общественным, политическим и государственным деятелям, институтам и организациям. По традиции, первой будет вручена статуэтка в номинации «Права человека», которую экспертный совет премии называет одной из ключевых номинаций «Фемиды». В программу церемонии также вернется премия «Государственное управление», лауреатом которой, по выбору экспертного совета, станет один из лучших руководителей субъектов РФ», — рассказал президент фонда «Фемида» Антон Треушников.

В прошлом году премии удостоились омбудсмен Татьяна Москалькова, общественная организация «Деловая Россия», заместитель министра юстиции Евгений Забарчук, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Василий Пискарёв и председатель комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Сергей Кабышев. «Фемиду» также получили адвокат Владимир Кочетов и нотариус Галина Николаева. 

За вклад в создание демократического общества и развитие институтов правового государства в 2021 году была отмечена шеф-редактор РАПСИ Ирина Новикова. Свою награду она получила из рук известного музыканта Василия Вакуленко (Басты). В разные годы обладателями премии становились Вячеслав Лебедев (1998 год), Дмитрий Козак (2002 год), Дмитрий Медведев (2007 год), Виталий Чуркин (2015 год), Константин Чуйченко (2018 год).

Ведущим церемонии в этом году вновь станет заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Сергей Синицын, а его партнёром выступит начальник отдела международного сотрудничества Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Галина Михеева.

Агентство РАПСИ традиционно выступит партнером торжественной церемонии вручения премии.