МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова поздравила добровольцев с Днем волонтера.

Она отметила, что в самое непростое для страны время и в спокойные периоды волонтеры там, где нужна помощь, где нужна забота и внимание. 

«Возраст и расстояния – не помеха, профессия и должность не имеют значения, ведь стремление помогать не появляется по указке. Начав свой путь волонтёром в больнице, когда нас не совсем понимали, сейчас я вижу, как развиваются меры поддержки добровольческих инициатив, как растет число добровольцев, уважение к труду и помощи по доброй воле! Благодарю всех, кто помогает по зову сердца детям, пожилым людям, кто заботится о людях с особенностями, поддерживает сирот! Особая миссия сегодня в помощи фронту – долг и честь быть нужным своей Родине, нашим защитникам! Пусть больше будет горячих сердец, добрых поступков и веры друг в друга – с праздником, друзья, волонтеры, добровольцы!» – написала Кузнецова в своем telegram-канале.

День добровольца (волонтёра) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена указом президента РФ Владимира Путина от 27 ноября 2017 года. Проведения Дня волонтёра было поддержано президентом в ходе Медиафорума ОНФ 3 апреля, по итогам которого глава государства дал правительству поручение рассмотреть вопрос об установлении памятной даты. Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.