МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Жители Луганской и Донецкой народных республик могут оставить свои предложения по благоустройству в регионе на онлайн-платформе «ВозродимДонбасс.рф», сообщает РИА URA.RU.

«Несмотря на боевые действия, мирная жизнь постепенно возвращается на улицы ДНР и ЛНР. Власти планомерно наводят порядок, но для нас очень важно было узнать у самих граждан, на что следует обратить внимание в первую очередь и какая помощь нужна прямо сейчас. Так появился портал «ВозродимДонбасс», где можно посмотреть всю информацию о помощи, которую предоставляют регионы России, увидеть, что сделано и что предстоит реализовать. Есть уникальная возможность наблюдать за ходом восстановления практически в режиме реального времени», – рассказала экс-министр иностранных дел ДНР, сенатор Наталья Никонорова.

По ее мнению, создание портала было закономерным. 

«Я регулярно провожу приемы граждан в ДНР, и на каждой встрече люди просят установить детскую площадку, привести в порядок сквер, или благоустроить двор. «ВозродимДонбасс» значительно сокращает путь от рождения идеи до претворения в жизнь. Нет необходимости обивать пороги администраций, писать обращения и ждать, пока чиновники раскачаются. Можно просто выложить свою инициативу на портале. Если она наберет нужное количество голосов, то обязательно будет рассмотрена», – отметила она.

Разработчики портала уточнили, что работа над его созданием началась в декабре прошлого года, а доступ для широкой аудитории был открыт 7 августа. Функционал сервиса постоянно развивается, включая учет предложений, отправляемых пользователями через форму обратной связи.

На текущий момент поступило 492 предложения от пользователей, из которых 385 уже размещены на портале, а 20 из них уже были реализованы.

Разработчики уточнили, что для подачи предложения необходимо быть жителем ДНР или ЛНР и иметь аккаунт на Госуслугах. Чтобы команда модерации опубликовала предложение и разрешила пользователям голосовать за него, предложение должно соответствовать правилам портала: быть понятным, конкретным, реализуемым и не нарушать законодательство РФ. Предложение должно набрать определенное количество голосов, которое зависит от масштабности инициативы.

Самыми масштабными предложениями, набравшими наибольшее количество голосов, являются реконструкция плавательного бассейна и прилегающих спортивных площадок в Макеевке (217 голосов), восстановление школы №51 в Южном квартале Луганска (142 голоса) и ремонт дороги Дебальцево-Мироновский-Светлодарск (119 голосов).