САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек  РАПСИ, Михаил Телехов. Президент России Владимир Путин поблагодарил председателя Конституционного суда (КС) РФ Валерия Зорькина за принципиальную и конструктивно выстроенную работу.

"Правительство, администрация, все исходят из того, что решения Конституционного суда обсуждению не подлежат – они подлежат исполнению. Я со своей стороны всячески настраиваю всех своих коллег на именно такую работу. Так и будем дальше взаимодействовать с Конституционным Судом", – сказал президент и поблагодарил Зорькина за принципиальную и конструктивно выстроенную работу Конституционного суда РФ.

"Знаю, что возникают иногда и не простые вопросы во взаимодействии с исполнительными органами власти. Но, собственно говоря, для этого и Конституционный Суд – для того, чтобы следить за соблюдением норм Основного закона страны. Будем продолжать работу", – добавил Путин.

Председатель КС РФ в свою очередь пожелал, чтобы еще долго Конституция действовала под успешным гарантом Конституции.

"Мы, конечно, понимаем всю ответственность, в том числе и с точки зрения силы наших решений. Думаю, что никакой их силы не существовало бы, если бы не было на самом деле правового государства, конституционного государства, в котором органы власти понимали каждый свое место и взаимодействовали бы", – сказал Зорькин.

Председатель КС РФ высказал уверенность в том, что такое взаимодействие есть и заявил о стремлении к тому, чтобы Конституция действовала и не превращалась в мертвый документ.

"Для этого, конечно, надо и приспосабливать ее ко времени. Думаю, эта конституционная реформа, инициированная вами, привнесла большой живительный импульс в Конституцию", – поблагодарил Путина Зорькин.