МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Роскомнадзор (РКН) поддерживает передачу ему полномочий по признанию сайта «зеркалом» «пиратского» ресурса и дальнейшему ограничению его работы, сообщили РАПСИ в Роскомнадзоре.

Накануне в Госдуму поступила законодательная инициатива, направленная на борьбу с пиратским контентом. «Предложенный законодателями механизм позволит ведомству самостоятельно принимать решение о признании ресурсов копиями сайтов нарушителей авторских или смежных прав и сократить время ограничения доступа к ним», − сообщил регулятор.

Сейчас решение о признании сайтов копиями заблокированных ресурсов за нарушение авторских прав принимает Минцифры России, после чего направляет его в Роскомнадзор. В 2022 году на основании таких решений ограничен доступ к 12 тысячам ресурсов, в 2023 году – 12,7 тысячи ресурсов.

В 2018 году на площадке Роскомнадзора представители отрасли подписали Антипиратский меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. За время его действия поисковые системы удалили из выдачи свыше 178 миллионов ссылок на ресурсы с пиратским контентом.