МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Россия будет дальше развивать институты демократии и никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела, сказал российский лидер Владимир Путин в послании Федеральному собранию. 

«Политическая система России — одна из опор суверенитета страны. Мы будем и дальше развивать институты демократии, никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Так называемый Запад с его колониальными повадками и привычками разжигать по всему миру национальные конфликты стремится не просто сдержать наше развитие, вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить все что угодно. По сути они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине, принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри. Но они просчитались, это сегодня уже абсолютно очевидная вещь, столкнулись с твердой позицией и решимостью нашего многонационального народа», — сказал Путин. 

Он подчеркнул, что российские солдаты и офицеры, христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культур, регионов «на деле лучше тысячи слов доказали, что вековая сплоченность и единство народа России — это колоссальная всепобеждающая сила». 

«Все вместе, плечом к плечу они сражаются за одну общую Родину. Мы все граждане России будем вместе защищать нашу свободу, право на мирную и достойную жизнь. Сами и только сами определять свой путь, беречь связь поколений, а значит непрерывность исторического развития, решать те задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения, наших традиций, верований, которые мы передадим своим детям», — добавил глава государства.

Путин заверил, что защита и укрепление суверенитета идет сегодня по всем направлениям. «И прежде всего, конечно, на фронте, где стойко и самоотверженно сражаются наши бойцы, благодарю всех, кто борется сейчас», — сказал он.

Президент выступает с 19-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в «Гостином дворе» в Москве.