МОСКВА, 3 мар – РАПСИ. Движение Первых и МГИМО договорились совместными усилиями работать над углублением взаимопонимания между молодежью России и дружественных стран. Соответствующее соглашение о сотрудничестве организаций на площадке Всемирного фестиваля молодежи заключили в воскресенье председатель правления Движения Первых Григорий Гуров и ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов.

Документ закрепляет намерение сторон тесно взаимодействовать и сотрудничать в области молодежной политики. По мнению Гурова, сотрудничество Движения Первых и МГИМО поможет сблизить детей и молодежь России и других стран, и выведет международные отношения на новый уровень.

«Соглашение Движения Первых с МГИМО – это отличная возможность для детей и подростков получить новые знания и навыки в направлении «Дипломатия и международные отношения». Будем вместе проводить образовательные и профориентационные проекты, формировать патриотическое сознание детей и молодёжи, развивать международное детско-юношеское сообщество», – цитирует Гурова пресс-служба.

Торкунов, в свою очередь, уверен, что сотрудничество Движения Первых и вузов, занимающихся международными отношениями, сыграет свою значимую роль в воспитании молодого поколения.

«Мы полагаем, что работа со школьниками, с одной стороны, приносит радость и удовольствие тем, кто этим занимается, но, с другой стороны, становится важной частью воспитания и образования молодого поколения. Думаю, мы сумеем внести весомый вклад в развитие международного сотрудничества, реализуем международные образовательные проекты. У нас хорошие и большие перспективы», – сказал ректор.

В рамках взаимодействия Движение Первых и МГИМО будут обмениваться знаниями и опытом, а также вместе проводить просветительские мероприятия: мастер-классы, семинары, конференции, симпозиумы и круглые столы. В планах Движения и вуза так же предполагаются межгосударственные программы детских и молодежных образовательно-туристических обменов.

Как объясняют в пресс-службе Движения Первых, его основными направлениями сотрудничества с МГИМО станут развитие международного молодежного и детского диалога, знакомство детей и молодежи с основами современных международных отношений, воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением и профессиональными знаниями. Кроме того, стороны планируют создавать условия для участия молодого поколения в разработке перспективных идей, организовывать исследовательские и научно-образовательные проекты, издавать учебные пособия, курсы лекций и иные методические материалы.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит в эти дни на федеральной территории «Сириус» в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет – пятьсот из России и столько же из-за рубежа.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Участниками Движения Первых являются более пяти миллионов человек.