МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Более миллиона человек прошли через конкурс «Лидеры России» за пять лет, среди них 470 смогли получить высокие должности в госуправлении, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Это уже пятый выпуск! За эти годы более миллиона человек прошли через эту систему. Это самый большой кадровый форум не только в нашей стране, а и во всем мире, наверное. Это круто!» - сказал Путин в ходе встречи с победителями юбилейного конкурса «Лидеры России».

При этом он подчеркнул, что получение конкретной должности это не самоцель. «Но, тем не менее, уже 470 человек так или иначе работают на высоких должностях и в федеральном центре. У нас, по-моему, шесть заместителей федеральных министров, в регионах пять заместителей губернаторов и губернаторы. Даже есть 10 человек, которые работают на уровне глав муниципалитетов.

Есть люди в Госдуме, в Совете Федерации, наших крупных компаниях с госучастием, в общем, на самых разных направлениях и достаточно высоком уровне», - сказал Путин. 

По его мнению, очень важно, что в ходе конкурса складывается определенное сообщество людей, которые проходят обучение. «Это тоже очень важно, потому что я уже слышал об этом от выпускников прежних лет, что им удается поддерживать эти отношения и обмениваться полезной информацией, которую можно использовать на конкретном месте работы», - отметил Путин.

Кроме того, президент сказал, что появляется все больше людей, которые проживают постоянно за границей, но проявляют интерес к стране и показывают свое желание работать в России. 

«Для них предусмотрен ускоренный и облегченный порядок приобретения российского гражданства. Уже 29 человек из 12 стран приняли для себя такое решение, в том числе из стран дальнего зарубежья: США, Франция, Греция, Болгария, а также и из стран СНГ», - сообщил российский лидер.