РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении уроженцев Ставропольского края Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова, которые в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба совершили нападение на российских военнослужащих в августе 1999 года, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК. 

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, статьей 279 и статьей 317 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе, активное участие в вооруженном мятеже, посягательство на жизнь военнослужащих). 

Установлено, что в июне-июле 1999 года Аджиньязов и Насыров добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В августе 1999 года фигуранты, действуя в составе бандформирования общей численностью не менее 1 тысячи человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже, нацеленном на свержение конституционного строя и нарушение территориальной целостности РФ.   

В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, были убиты 33 российских военнослужащих, а 34 бойца получили телесные повреждения различной степени тяжести.