МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов России напоминает, что работающие в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» адвокаты выполняют возложенную на них Конституцией и уголовно-процессуальным законом обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь. 

«В связи с многочисленными публикациями в СМИ о поступающих угрозах в адрес адвокатов, осуществляющих защиту по назначению обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле», Федеральная палата адвокатов РФ считает необходимым напомнить о роли и месте адвоката в осуществлении правосудия. 

К сожалению, точечные заявления о том, что защищать террористов нельзя, прозвучали.

Думаю, что люди говорили это от горя, от отчаяния и от непонимания роли адвоката в процессе. Защитник должен быть в каждом уголовном деле, в каком бы тяжком преступлении ни обвинялся человек. Смысл в том, чтобы соблюдался закон. Суды должны проходить в состязании сторон – обвинения и защиты. Именно тогда появляется уверенность в доказанности обвинения», − подчеркивает президент ФПА Светлана Володина. 

Она напоминает, что в соответствии с российским законом, абсолютно с каждым человеком, привлеченным к уголовной ответственности, должен быть профессиональный юрист, который исключительно в рамках закона будет представлять его позицию в суде.

«Поэтому необходимо понимать, что наши коллеги, участвующие в этом процессе, выполняют возложенную на них Конституцией и уголовно-процессуальным законом обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь», − отмечает Володина.