МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Перед МВД РФ сегодня стоят серьезные задачи в миграционной сфере, и министерству совместно с другими профильными службами нужно изучить возможность отказа от бумажной миграционной карты и перехода к электронной авторизации выходцев из зарубежья, отметил президент России Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии ведомства.

«Приоритет здесь — безопасность общества и граждан, сбережение нашей культурной идентичности. Необходимо пресекать каналы нелегальной миграции, активнее использовать современные инструменты миграционного контроля», — отметил глава государства.

Путин считает, что нужно усиливать эту работу, в том числе и административно, больше внимания уделить этим вопросам, в том числе со стороны правительства.

«Кроме того, как мы и договаривались, МВД совместно с другими профильными службами нужно изучить возможность отказа от бумажной миграционной карты и перехода к электронной авторизации выходцев из зарубежья.

Подчеркну: эти и другие новации должны найти отражение в обновлённой Концепции государственной миграционной политики, которую нужно принять уже в этом году, как можно быстрее», — подчеркнул президент. 

Путин обратил также внимание на необходимость развивать имеющиеся механизмы поддержки возвращения в Россию соотечественников. «А также тех иностранцев, которые разделяют наши традиционные ценности, хотят жить и работать в нашей стране, а уж тем более если имеют соответствующую квалификацию, образование и нужны нашей экономике», — добавил президент.