МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Более 2,3 миллиона запросов от ветеранов СВО и членов их семей поступило в фонд «Защитники Отечества» с начала работы, свыше 95% из них решено положительно, сообщила глава фонда, замминистра обороны РФ Анна Цивилева.

«Более 2,3 миллиона запросов на оказание помощи мы получили за это время, 96% из них решены положительно. По всей стране в малых городах, муниципалитетах, деревнях работают 4,4 тысячи социальных координаторов фонда для того, чтобы быть максимально приближенными к нашим ветеранам», — рассказала Цивилева на итоговом брифинге.

Она также сообщила, что ветераны и участники специальной военной операции становятся сотрудниками фонда. «На сегодняшний день более тысячи человек наших сотрудников — это ветераны и члены семей участников специальной военной операции. Эта категория более погруженная, прочувствовавшая все необходимые моменты, на которые необходимо обратить внимание», — добавила глава фонда.

Кроме того, Цивилева отметила, что в фонде есть движение, когда вдовы или мамы погибших бойцов становятся психологами для тех, кто сталкивается с такой же трагедией. «Сначала они поддерживали друг друга, а затем мы помогли получить им профессиональное образование психолога. И сейчас в наших филиалах, в частности в Московской области, есть такой опыт, когда они ведут консультации и, конечно, находят общий язык, максимально эффективно помогая справиться со стрессом», — рассказала замминистра обороны.

Она сообщила, что целая команда педагогов-психологов работает с детьми военнослужащих. «Потому что ни в школах, ни в сузах, ни в вузах нет специализированных психологов, которые понимают, о чем можно говорить и как себя вести с человеком, у которого близкий, отец, сын, брат находится в зоне специальной военной операции, или если он погиб», — обращает внимание Цивилева.

Как рассказала глава фонда, за 2,5 года работы различными техническими средствами реабилитации были обеспечены более четырех тысяч защитников. При этом за этот год объем их обеспечения различными ТСР увеличился в четыре раза.

Фонд также продолжает выдавать ветеранам СВО и действующим военнослужащим с тяжелой инвалидностью автомобили с ручным управлением. Всего выдано уже более 450 таких машин, сообщила Цивилева.

По ее словам, фонд в этом году начал выдавать каждому защитнику с инвалидностью три комплекта адаптивной одежды — летний, зимний и демисезонный для занятий спортом и реабилитации. Всего выдано уже более 1,3 тысячи комплектов такой одежды.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>