МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Роспатент предлагает создать более эффективную систему противодействия обороту контрафактной продукции, наделив ведомство полномочиями по оперативному реагированию на обращения правообладателей и пресечению нарушений интеллектуальных прав, сообщил руководитель службы Юрий Зубов.
«Предлагаем наделить Роспатент полномочиями по оперативному реагированию на обращения правообладателей и пресечению оборота контрафакта. Компетенции, чтобы обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности, есть», — указал Зубов.
Также глава ведомства предлагает создать условия для развития кредитования под залог интеллектуальной собственности в регионах, масштабировав опыт успешно реализуемого в Москве проекта.
«Одной из приоритетных задач является создание условий для развития кредитования под залог интеллектуальной собственности — масштабирование опыта успешной реализации московского проекта в регионы. Чтобы повысить вовлеченность банков в программу через снижение рисков, предлагаем создать инструмент, который позволит работать с дефолтными активами — выкупать их у кредитных организаций, переупаковывать в бизнес-решения и заниматься их реализацией, в том числе на маркетплейсах. Роспатент готов обучать специалистов в области трансфера технологий и регистрировать сделки залога в режиме фаст-трека», — отметил Зубов.



