МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) особое внимание уделил поддержке семей и молодежи в регионах.
«По традиции на наблюдательном совете мы подводим итоги. Просил бы особо остановиться на опыте регионов-лидеров по поддержке молодежи и многодетных семей. Лучшие практики нужно распространять, включать в региональные программы повышения рождаемости. Такие планы при участии агентства уже сформированы в 19 субъектах федерации», — сказал Путин в ходе заседания.
Как считает глава государства, важнейшую роль в демографической повестке должны играть и работодатели, поскольку достойный, стабильный доход, социальный пакет, удобный график – это дополнительные стимулы для работающих родителей строить большую, многодетную семью.
«В этой связи важно, что число маленьких детей, до шести лет, у сотрудников компании или предприятия будет учитываться в Стандарте общественного капитала бизнеса. Этот документ сформирован по инициативе агентства и утвержден правительством», — отметил он.
Кроме того, Путин считает, что для решения демографических задач не менее значимы и возможности для занятий физической культурой.
«Успешные, системные практики корпоративного спорта есть у агентства, у отечественного бизнеса в целом. О них, надеюсь, сегодня тоже будет сказано. В целом отечественный бизнес реализует немало социальных, экологических, технологических, других проектов», — сказал президент.
Глава государства также попросил ведущие компании «в буквальном смысле в ручном режиме доводить до регионов и муниципалитетов свои успешные наработки, помогать с их внедрением в практическом плане».
Путин назвал работу АСИ «в высшей степени востребованной». «Потому что очень много вызовов прибавилось. А это, как в таких случаях говорят в России точно, – вот это именно и делает нас сильнее, и у нас получается, и у агентства получается», — добавил он.
АНО АСИ было создано по предложению президента РФ в 2011 году для поддержки перспективных общественно значимых проектов в сферах повышения качества жизни, образования и подготовки кадров, регионального и городского развития, разработки новых технологий и поддержки бизнеса.



