МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Второй Всероссийский инклюзивный форум «Открыто для всех» пройдет 2-3 декабря, об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Цель форума — способствовать включению негосударственного сектора в развитие инклюзивной среды, а также консолидировать усилия бизнеса, государства и общества для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Поддержка граждан с инвалидностью и их близких — один из наших безусловных приоритетов. Мы уделяем большое внимание формированию инфраструктуры, расширению возможностей образования и занятости, а также внедрению технологических и цифровых решений для организации доступной среды. Важно, чтобы форум «Открыто для всех» стал площадкой для выработки новых решений и обмена лучшими практиками», — сказала Голикова в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению форума.

Мероприятия форума направлены на привлечение внимания к созданию доступной среды и устранению дискриминации по признаку инвалидности, создание площадки для открытого общения между представителями госструктур, бизнеса, НКО и гражданами, а также на распространение эффективных методик, инновационных технологий и услуг, содействующих успешной интеграции людей с инвалидностью в общество.

«Проведение форума «Открыто для всех» напрямую связано с достижением поставленных президентом РФ национальных целей развития: раскрытие потенциала каждого человека и развитие его талантов. Необходимым условием для этого является формирование инклюзивной среды и культуры равных возможностей. Опыт прошлого года показал, что форум стал одной из ключевых площадок для развития партнёрства государства, бизнеса и гражданского общества в реализации социальной политики и масштабировании успешных практик в сфере инклюзии», — подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Ожидается, что в форуме примут участие руководители российских субъектов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, главы общественных объединений и организаций инвалидов, представители бизнеса, а также члены иностранных делегаций.

Первый Всероссийский инклюзивный форум «Открыто для всех» состоялся 24–25 ноября 2025 года в Москве. В его рамках прошло 24 мероприятия деловой программы, очно в нём приняли участие более 1,1 тысячи человек. Председатель правительства России Михаил Мишустин поддержал предложение сделать форум ежегодным.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>