МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность отказа в приеме заявления мужчине, предъявившему паспорт СССР с самовольно вклеенной фотографией, сообщили РАПСИ в пресс‑службе суда.

Мужчина хотел сняться с регистрационного учета по старому месту жительства и зарегистрироваться по новому, однако сотрудники МВД отказали в приеме заявления. Они установили, что заявитель предъявил паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который самостоятельно вклеил новую фотографию по достижении 45 лет — без соответствующих печатей, отметили в пресс-службе.

При этом заявитель настаивал, что его паспорт СССР действителен. Также он ссылался на то, что  в законодательстве нет четких сроков замены документа. Получать паспорт гражданина РФ он отказывался из-за религиозных убеждений, сказали в суде. 

Суды первой и апелляционной инстанций в иске отказали. 

«Согласно положению о паспортной системе в СССР паспорта без фотографических карточек, вклеенных уполномоченными органами по достижении 45 лет, считаются недействительными. Самостоятельное внесение изменений в документ лишает его юридической силы», - указали в пресс-службе.

Также в судах напомнили, что для регистрации по месту жительства нужен именно паспорт, а военный билет или свидетельство о рождении для совершеннолетних граждан регламентом не предусмотрены. 

Кассация оставила без изменений решения нижестоящих инстанций. Согласно позиции суда, паспорт СССР с самостоятельно вклеенной фотографией не может удостоверять личность.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>