МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Группа неизвестных в среду утром ворвалась на территорию Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии и расстреляла двух сотрудников охраны. Неизвестные подорвали три генератора ГЭС. Всего на станции прогремели четыре взрыва, одна бомба была обезврежена.

Ниже приводится справочная информация о крупных терактах на юге России в 2010 году.

15 июля взрыв прогремел на железной дороге в Дагестане. Как сообщил представитель республиканского МВД, инцидент произошел на перегоне Тарки-Манас около 05.00 мск. Взрывное устройство неустановленного образца сработало в тот момент, когда по полотну проезжал локомотив и два вагона с песком. В результате ЧП никто не пострадал.

30 июня прогремел взрыв в центре города Грозного недалеко от государственного театрально-концертного зала. Ранены пятеро милиционеров. Взрыв осуществил террорист-смертник, который подошел к милицейскому УАЗику.

26 мая взрывное устройство сработало в центре Ставрополя. Теракт произошел возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила и начиненное поражающими элементами. Погибли семь человек, около 50 получили ранения.

7 мая взрыв прогремел на перроне железнодорожной станции в Дербенте (Дагестан) во время прибытия электропоезда из Самура.Устройство находилось в мусорной урне у входа в зал ожидания. В результате взрыва пострадали три милиционера и пять мирных жителей, позднее одна из пострадавших женщин скончалась в больнице. Мощность взрыва составила около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

1 мая взрывное устройство во время скачек на ипподроме в Нальчике. На мероприятии в это время присутствовали республиканские чиновники. При взрыве ранения получили 30 человек, один из них, 104-летний ветеран войны, скончался. Среди пострадавших оказались министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров, экс-глава республиканского МВД Хачим Шогенов и корреспондент одной из местных газет Альберт Дышеков. Мощность бомбы составила от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, взрывное устройство было начинено поражающими элементами. Дело по факту взрыва было возбуждено по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".

30 апреля мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин-Аул в Дагестане. Милиционеры остановили для проверки "Ладу Приору". В этот момент террорист-смертник привел в действие бомбу мощностью 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва два милиционера и один гражданский погибли, еще четыре милиционера и 11 гражданских, среди которых пятилетний ребенок, получили различные ранения. Повреждены здание поста милиции и 11 автомобилей. Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту взрыва автомобиля у милицейского поста на окраине поселка Ленин-Аул по шести статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе "теракт".

5 апреля серия взрывов произошла около здания ГОВД ингушского города Карабулака. Первое взрывное устройство неизвестный привел в действие около 8.20 мск, в момент, когда на территорию отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с сотрудниками милиции. В результате взрыва погибли два человека - рядовые стажеры-милиционеры. Смертник скончался на месте.

Менее чем через час после этого произошел подрыв автомобиля марки "ВАЗ-21112", припаркованного напротив здания ГОВД. Бомбу в в автомашине террористы взорвали дистанционно, примерно в 9.00 мск, в тот момент, когда прибывшая следственно-оперативная группа начала осмотр места первого происшествия. Сила взрыва составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте. В результате телесные повреждения, не представляющие опасности для жизни и здоровья, получили и.о. прокурора города Карабулак, два рядовых милиционера и помощник оперативного дежурного ГОВД города.

31 марта серия взрывов произошла в Кизляре (Дагестан). Первый взрыв прогремел в 08.40 на улице Московская. Сотрудники ДПС ОВД по городу Кизляр преследовали автомашину "Нива", в которой, предположительно, был террорист?смертник, и попытались её остановить.Находившийся в автомашине смертник привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца. В результате взрыва погибли двое сотрудников милиции и один гражданский, еще один сотрудник с ранениями различной степени тяжести помещен в больницу.

Второй взрыв прогремел во время работы следственно?оперативной группы на месте первого взрыва. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, который был одет в форму сотрудника милиции. В результате двух взрывов в Кизляре погибли 12 человек.

В ночь на 12 марта 14 вагонов грузового состава сошли с рельсов на перегоне Махачкала-Порт-Тарки в Дагестане. На пути следования поезда сработало взрывное устройство. Сразу же после взрыва машинист электровоза применил экстренное торможение. Никто не пострадал. Из-за ЧП было сорвано расписание трех пассажирских поездов. По факту подрыва на железной дороге возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

12 января около 20.00 мск в Дербентском районе Дагестана на участке магистрального газопровода "Моздок-Казимагомед" сработало взрывное устройство. Газопровод был поврежден, возник пожар, который продолжался несколько часов. Из?за ЧП более ста населенных пунктов с населением 214 тысяч человек остались без газа. Источник в силовых структурах ЮФО сообщил, что взрывное устройство, которое было установлено на магистральном газопроводе "Моздок-Казимагомед", в привели в действие с помощью часового механизма.

6 января террорист-смертник на автомобиле "Нива" попытался проехать на базу отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы (Дагестан). В это время на базе проходил утренний развод личного состава. Дорогу террористу преградил милицейский УАЗ, который принял взрыв на себя. Как отметили в дагестанском управлении ГИБДД, милиционеры на УАЗе ценой своих жизней предотвратили гораздо более страшные последствия теракта, не пропустив преступника к месту развода. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила от 50 до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли семь человек, сам террорист, еще несколько человек с различными ранениями были доставлены в больницы города.