МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков в результате нападения в Москве получил сотрясение головного мозга и переломы, в настоящее время его состояние оценивается врачами как средней тяжести, сообщил в среду РИА Новости его помощник Максим Смирнов.

Ниже приводится справочная информация.

21 октября 2013 года в Москве неизвестный напал на бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова. В результате Черепков был госпитализирован в одну из столичных больниц с телесными повреждениями различной степени тяжести.

По информации, размещенной на сайте Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом, возглавляемого Виктором Черепковым, покушения на него совершались также в марте 2006 года и в январе 2009 года.

9 июля 2004 года Виктор Черепков, занимавший в тот момент пост депутата Госдумы и являвшийся кандидатом в мэры Владивостока, пострадал в результате взрыва неустановленного устройства. Взрыв произошел в 18.30 мск (в 01.30 по местному времени), когда Черепков и его помощник Андрей Полонский выходили из офиса, где располагался предвыборный штаб. Черепков был госпитализирован. В результате контузии и пережитого шока у него отмечалась временная потеря слуха, он с трудом разговаривал.

В ночь на 3 августа 1994 года неизвестные напали на бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова и вывезли на окраину города в багажнике автомобиля. Экс-мэру удалось сбежать от преступников. С диагнозом множественные ушибы тела, ушиб правой почки, перелом ребра и сотрясение мозга Черепков был направлен в больницу, но от госпитализации отказался.

В начале июня 1993 года, накануне выборов мэра Владивостока, по словам самого Виктора Черепкова, в него выстрелил неизвестный. Пуля пролетела над головой кандидата в мэры. Нападавший скрылся, а Черепков не стал обращаться в милицию.