В Старой Руссе раскрыта преступная схема: народные судьи и их близкие родственники вписывались в ведомости как действующие артисты местных театров, за что получали жалованье. Другие подробности дела пока не раскрываются.

Опубликовано постановление о признании народным достоянием произведений Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и других выдающихся композиторов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 августа 1919 года.*


Жульничество.

Новгород, 23. В Старой Руссе к театральному делу примазались почти все местные народные судьи с женами и родственниками. Платилось жалование не выступающим артистам.

(Красная газета)

Постановление коллегии народного комиссариата по просвещению.

На основании ст. 1-й декрета о научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях от 1-го декабря 1918 года признать достоянием Р. С. Ф. С. Р. все как опубликованные, так и неопубликованные произведения нижеупомянутых авторов, умерших до издания упомянутого декрета: А. Бородин, П. Чайковский, М. Балакирев, Ц. Кюи, М. Мусоргский, П. Римский-Корсаков, С. Танеев, А. Лядов, Аренский, А. Скрябин, Г. Лярош, А. Рубинштейн, А. Серов, В. Стасов, С. Смоленский, Саккети и В. Калинников.

Заместитель Народного Комиссара по просвещению Л. Менжинская.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены