В положении об исполнительном производстве предлагается закрепить предметы, запрещённые к описи. Наряду со стандартными для советской и международной практики объектами в документе приводятся и небанальные: предметы оборудования, сырье и готовые изделия в государственных предприятиях, сданных в аренду частным лицам и организациям, инструменты кустарей и ремесленников, необходимые для производства промысла или ремесла и служащие средством их существования.

РАПСИ продолжает* знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 7 февраля 1922 года. 


IV всероссийский съезд деятелей советской юстиции

Нотариат

Доклад т. Брагинского «о нотариате» устанавливает, необходимость создания института советского нотариата ввиду расширения в РСФСР частноправового оборота, требующего государственного над ним контроля.

Судебные исполнители

Доклад т. Брагинского «о судебных исполнителях» предусматривает положение, регулирующее деятельность органов, приводящих судебные решения в исполнение, их подчинение, порядок обжалования их действий и т. п. Исполнению подлежат приговоры Ревтрибунала и народного суда по уголовным делам в частности имущественных взысканий, решения судов по гражданским делам, определения судов об обеспечении исков и решения третейских судов и внесудебные мировые сделки, утвержденные в установленном судебном порядке. В этом же положении п. 7 перечисляются предметы, не подлежащие описи, в числе которых следует отметить кроме обычно оговариваемых во всех таких же положениях во всех государствах еще следующие: предметы оборудования, сырье и готовые изделия в государственных предприятиях, сданных в аренду частным лицам и организациям, инструменты кустарей и ремесленников, необходимые для производства промысла или ремесла и служащие средством их существования.

Подготовка работников юстиции

С докладом о «методах теоретической подготовки работников советской юстиции» выступил тов. Славин.

Исходя из того, что развивающаяся деятельность народного суда и громадный законодательный материал требует от судебных работников большой подготовленности, докладчик считает нужным создание для них инструкционных губернских курсов. На этих курсах обязаны пробыть два месяца каждый судебный работник, за исключением тех, которых совнарсуд признает достаточно подготовленными. При институте советского права в Москве и других университетских городах создаются одногодичные специальные курсы по подготовке квалифицированных судебных работников. Из курсантов этой категории комплектуются народные судьи особых сессий по уголовным и гражданским делам, народные прокуроры и т. п. Организация как этих, так и губернских курсов должна быть проведена в ударном порядке с тем, чтобы они открылись не позднее 1 апреля 1922 г. Не принадлежащие к составу суда лица командируются на курсы губпродкомами, губпрофсоветами и губсовнарсудами, с обязательством работать по судебному ведомству. Представляется необходимость, чтобы НКЮ принимал участие в выработке программы правового отделения университетов для согласования его с практическими потребностями советской юстиции. В заключение доклад перечисляет те предметы, которые должны войти как в программу двухмесячных, так и годичных курсов.

Тов. Магеровский ознакомил съезд с организацией, задачами учрежденного с начала прошлого года института советского права и его работой за истекшее время и обратился к съезду с просьбой поддержать институт командированием в него работников и присылкой материалов по вопросам советского права.

Тов. Крыленко, критикует деятельность института, предлагает обратить его в основной факультет теории и практики советского права.

(Известия В.Ц.И.К., № 26)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены