ЛОНДОН, 11 мая - РАПСИ, Денис Ворошилов. Случай с завещанием российского предпринимателя Бориса Березовского не рядовой, ситуации, когда от исполнения обязанностей отказываются все названные покойным душеприказчики, довольно редки, считает главный эксперт юридической фирмы Pemberton Greenish по вопросам наследования Джон Гудчайлд.

Британская газета Times 8 мая сообщила, что Березовский за девять дней до смерти составил новое завещание. В нем он указал пять человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания: двух адвокатов, имена которых не называются, своего друга и соратника Юрия Дубова, дочь Екатерину и бывшую спутницу жизни Елену Горбунову. Однако никто из названных лиц не выразил желания стать душеприказчиком Березовского, что, по мнению газеты, вызвано расстроенными финансовым положением скончавшегося бизнесмена. Ввиду этого суд назначил временным распорядителем имущества Березовского международную аудиторскую компанию Grant Thornton.

"Не всем хочется становиться душеприказчиком обанкротившегося человека. Однако случаи, когда от исполнения подобных обязанностей отказываются все названные душеприказчики, в принципе, довольно редки", - сказал Гудчайлд РИА Новости.

Он пояснил, что в правилах наследования в Россиии и Англии существуют различия, в соответствии с которыми душеприказчики в Британии несут отвественность фактически только за часть долгов покойного.

"Правила наследования в Англии и России отличаются. В России, насколько я знаю, если наследники "принимают" наследство, они несут ответственность за всю сумму долгов умершего, даже если она превышает стоимость его активов. В Англии душеприказчики (и, следовательно, наследники) не несут ответственности за полную сумму предсмертных долгов в аналогичном случае", - рассказал Гудчайлд.

Однако, по его словам, в Великобритании от душеприказчиков требуется полная осведомленность о долгах покойного.

"В Англии существуют четкие правила, определяющие последовательность, по которой оплачиваются различные категории долгов и посмертных расходов. Если душеприказчики совершат здесь ошибку, они будут вынуждены выплатить кредитору, которому был нанесен ущерб, компенсацию из собственного кармана", - пояснил эксперт.

Тело Березовского было обнаружено в конце марта 2013 года в его доме в Великобритании. Первые результаты вскрытия тела показали, что причиной смерти могло стать повешение. В настоящее время ведется следствие.

Британские СМИ полагают, что бывший олигарх находился на грани банкротства после нескольких проигранных им судебных процессов. Березовский неоднократно судился со своими бывшими партнерами по бизнесу. В частности, в 2012 году он проиграл в лондонском суде дело против другого российского олигарха Романа Абрамовича и согласился оплатить судебные издержки оппонента в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.