МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Палата представителей Конгресса США большинством голосов формально одобрила уже открытое законодателями расследование по импичменту президента Байдена, даже несмотря на отсутствие в настоящее время доказательств каких-либо нарушений с его стороны, сообщает агентство Reuters.

Голоса членов нижней палаты разделились следующим образом: за расследование выступил 221 законодатель, против – 212.

Расследование должно ответить на вопрос, получил ли президент неправомерную выгоду за счет зарубежных деловых операций, проводимых его сыном Хантером.

Представители Белого дома утверждают, что данная инициатива не опирается на факты и является политически мотивированной, более того, запущена в условиях выборной кампании 2024 года, в которой Байден снова выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны. Сам глава государства обвинил голосовавших во лжи и подчеркнул, что те не могут представить каких-либо подтверждений своей позиции.

В свою очередь, настаивающие на расследовании представители Республиканской партии утверждают, что Байден и члены его семьи получали неправомерную выгоду в период его пребывания на посту вице-президента в администрации президента Барака Обамы, а также за счет предпринимательской деятельности Хантера Байдена на Украине и в Китае в тот же промежуток времени.

По представленным инициаторами расследования сведениям, Хантер давал своим клиентам понять, что якобы может обеспечить им доступ к вице-президенту, тем не менее они не располагают фактами недолжного поведения Байдена-старшего.

Впрочем, действия по организации импичмента едва ли приведут к его осуществлению, указывает Reuters, напоминая, что отстранение президента от должности должно быть утверждено Сенатом США, в котором представители Демократической партии, от которой был избран Байден, располагают большинством голосов (51 против 49).