Кассационный (верховный) суд Италии подтвердил обвинительный вердикт экс-премьеру Сильвио Берлускони. Он был приговорен к четырем годам заключения по громкому делу о финансовых махинациях.

Решение о запрете занимать государственные должности суд вернул в апелляционную инстанцию для пересмотра.

"Что касается остальных частей приговора, на который была заявлена жалоба, они оставлены без изменений", - отметил судья Антонио Эспозито.

Приговор является окончательным и обжалованию не подлежит. Адвокаты Берлускони намерены добиваться изменения вердикта всеми возможными способами, в том числе через обращение в соответствующие европейские инстанции.

По данным следствия, медийная группа Берлускони Mediaset покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы. При этом закупочные цены непомерно увеличивались, а разница переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли "черные фонды". В рамках этого дела экс-премьер и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств на сумму 34 миллиона долларов США только в период между июлем 2002 и ноябрем 2005 годов. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно восьми миллионов евро.