МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Известные российские адвокаты принципиально расходятся во мнениях о правомерности действий военных моряков, отпустивших захваченных на танкере "Московский университет" пиратов в открытое море на резиновой лодке. Одни считают такую меру вполне адекватной, в то время как другие усматривают в происшедшем попрание норм международного права.

Адвокат Александр Добровинский, представлявший интересы мужей на бракоразводных процессах четы Слуцкер и четы Орбакайте-Байсаров, назвал действия российских моряков соответствующими сложившейся исторической практике.

"Есть две вещи, когда правовые нормы теряют свою силу - это бунт на корабле и пиратство. В этих обстоятельствах действуют "законы военного времени", - заявил он.

Добровинский уточнил, что при таких обстоятельствах ответственность полностью ложится на капитана и команду корабля, захватившего пиратов.

"Согласно моральному кодексу, капитан и команда вправе поступать с пиратами согласно здравому смыслу", - пояснил адвокат.

Адвокат Руслан Закалюжный не согласился с коллегой, заявив о необходимости в любой ситуации следовать правовым нормам.

"Мне трудно комментировать эту ситуацию в деталях, но очевидно одно - с пиратами было необходимо поступить в соответствии с установленными международными правовыми нормами", - сказал он.

Омар Ахметов, на начальном этапе следствия защищавший одного из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea, убежден, что, согласно международным нормам, российские моряки не имели права отпускать сомалийских пиратов.

"Российские военные должны были закрепить факты нарушения закона и передать задержанных вместе с собранными доказательствами правоохранительным органам ближайшей страны", - сказал Ахметов.

По его мнению, передавать задержанных властям Сомали было лишено смысла из-за идущей в этой стране  гражданской войны, поэтому необходимо было договариваться с любым другим ближайшим государством.

"Правовую оценку давать действиям российских моряков сложно - это не правовые действия", - считает Ахметов.

Адвокат Сергей Гольтяев, чей подзащитный Дмитрий Савинс признал вину в захвате сухогруза Arctic Sea, предположил, что при попытке осуществить правосудие над задержанными в России правоохранительные органы столкнулись бы с рядом процессуальных трудностей.

"Мое предположение таково, что у правоохранительных органов могли возникнуть серьезные проблемы с идентификацией личностей преступников, также можно предположить, что захват судна был произведен в территориальных водах Сомали, а тогда закон запрещает судить преступников в третьей стране", - сказал адвокат.