САРАЕВО, 8 сен - РАПСИ, Юлия Петровская. Боснийский серб Властимир Голиян признал себя в среду перед Судом Боснии и Герцеговины виновным в геноциде мусульман в городе Сребреница на востоке страны летом 1995 года, сообщается на сайте Суда БиГ.

Суд БиГ рассматривает дело четырех боснийских сербов по обвинению в геноциде мусульман в Сребренице. Помимо Голияна на скамье подсудимых - Франц Кос, Станко Коич и Зоран Гороня. Все они обвиняются в убийстве 800 мужчин и подростков-мусульман.
Кос, Коич и Гороня заявили сегодня, что не считают себя виновными.

"В обвинительном заключении говорится, что Франц Кос в качестве командира первого биелинского взвода десятого диверсионного отряда Главного штаба Армии Республики Сербской и остальные трое обвиняемых в качестве членов десятого диверсионного отряда участвовали в убийстве более 800 мужчин и мальчиков-мусульман, которые были доставлены на местно казни на ферму Бранево", - сказано в сообщении суда.

Сообщается, что обвиняемые "убивали мужчин, причиняли им серьезные телесные повреждения или умственное расстройство с целью полного или частичного уничтожения национальной, этнической и религиозной группы бошняков (боснийских мусульман)".

Адвокат Коса Душко Томич заявил агентству СРНА, что "шокирован неожиданным признанием Голияна".

По словам Томича, речь идет о первом случае признания обвиняемым вины в геноциде перед судом БиГ.

"Скорее всего, этот парень не имеет представления о том, что такое геноцид", - сказал Томич.

По словам адвоката, отныне будет очень трудно защищать других подсудимых.

"Я уверен, что это признание приведет к серии новых арестов, и что многие теперь будут считать это дело решенным", - сказал Томич.

Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около восьми тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ. В то же время, по оценкам экспертов, в ходе боснийского конфликта в районе Сребреницы погибли несколько тысяч сербов.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено.

По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.

После окончания конфликта в БиГ по подозрению в совершении военных преступлений были арестованы десятки людей, главным образом, боснийских сербов.