МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Власти США предъявили обвинения более чем 60 хакерам и их сообщникам, подозреваемым в хищении с электронных счетов не менее трех миллионов долларов, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным Федерального бюро расследований (ФБР), в мошеннической схеме участвовали хакеры, заражавшие компьютеры пользователей троянским вирусом "Зевс", чтобы с его помощью получить информацию о банковских паролях и других секретных данных, и так называемые "денежные мулы" - в их задачу входило заводить фиктивные банковские счета и обналичивать похищенные средства.

Американские издания, специализирующиеся на проблемах компьютерной безопасности, пишут, что большинство обвиняемых являются гражданами России и других стран постсоветского пространства. У многих из них была неиммиграционная виза J1, которая в основном предоставляется для учебы или стажировки.

В четверг стало известно, что в Великобритании полиция предъявила обвинения 11 подозреваемым в причастности к хищению крупных средств с электронных банковских счетов, которые также использовали вирус "Зевс". В группу предполагаемых мошенников входили выходцы из Украины, Латвии, Белоруссии, Эстонии и Грузии. Объем похищенных средств оценивается приблизительно в шесть миллионов фунтов стерлингов (9,5 миллионов долларов).

Пока неясно, связаны ли две группировки предполагаемых хакеров межу собой.