МИНСК, 27 дек - РАПСИ. Минский городской суд отказал в освобождении россиянки Анастасии Рыбаченко, арестованной на 15 суток после президентских выборов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В настоящее время в различных залах минского городского суда проходят процессы в отношении Владислава Николайчика, Александра Бурмистрова, Алексея Остапенко, Дмитрия Вохминцева, Сергея Горевого, Ильи Подписного, Максима Остапенко.

В настоящее время суд рассматривает дело следующего россиянина Александра Бурмистрова, который был арестован на 15 суток. В своем заявлении он указал, что прибыл в Минск для покупки автомобиля и в несанкционированной акции участия не принимал.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров. Среди задержанных - 11 граждан РФ.