ПАРИЖ, 14 мар - РАПСИ, Владимир Добровольский. Суд большой инстанции Парижа заочно обязал лидера боснийских сербов Радована Караджича и экс-президента Республики Сербской Биляну Плавшич выплатить 200 тысяч евро семье из Боснии, которая пострадала от боснийских сербов в 1992 году и бежала во Францию, передает агентство Франс Пресс.

Мусульманская семья Ковач (Kovac) жила неподалеку от города Фоча, расположенного в районе границы Боснии и Черногории. По их словам, в апреле 1992 года, в разгар войны в Боснии и Герцеговине, "сербские налетчики" ворвались к ним в дом и избили отца семейства. Затем они заперли жильцов на ключ и облили пол в здании горючим, но, по неизвестной причине, не подожгли.

Семье удалось бежать в лес, за ними началась погоня. Малолетний сын был ранен в ногу, а его бабушка - убита. Наконец, при помощи французской гуманитарной ассоциации мать и двое детей смогли попасть в город Лион. Год спустя к ним присоединился отец, которому удалось бежать из Боснии в Германию. Во Франции им предоставили статус политических беженцев, а позже - гражданство.

В 2005 году семья обратилась во французский суд, потребовав наказать Караджича, Плавшич, а также бывшего председателя Народной скупщины (парламента) РС Момчило Краишника и командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Потерпевшие требовали возмещения в размере 1 миллиона евро.

Суд большой инстанции Парижа счел, что рассматривать дело Краишника не в его компетенции и признал приоритет Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Он также счел недоказанными обвинения против Младича, который до сих пор разыскивается МТБЮ.

Однако, в понедельник судьи признали Караджича и Плавшич виновными в ущербе, нанесенном семье Ковач, исходя из "из преступлений против человечности, совершенных с апреля 1992 года в Боснии и Герцеговине".

Кроме штрафа в размере 200 тысяч евро, суд обязал бывших лидеров боснийских сербов возместить ущерб здоровью отца семейства, который стал инвалидом. Сумма компенсации будет определена позднее по результатам экспертизы.

Плавшич была близкой соратницей Караджича в период боснийской войны, а после нее, в 1996-1998 годах, являлась президентом РС. 27 октября 2009 года она вышла из шведской тюрьмы, где отбывала наказание по приговору МТБЮ за преступления против человечности, совершенные в отношении мусульман и хорватов во время войны в БиГ. Трибунал приговорил Плавшич в 2003 году к 11 годам лишения свободы, но ее освободили досрочно по решению правительства Швеции. Изначально против нее также выдвигались обвинения в геноциде и нарушении законов ведения войны. Однако они были сняты после того, как Плавшич согласилась признать свою вину в преступлениях против человечности.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. Процесс над ним начался в октябре 2009 года.