Сюжеты

Сюжет

Процесс по делу Радована Караджича в Гааге

26 октября 2009 года в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге начались слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Он обвиняется в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов. По оценкам представителей трибунала, процесс может продлиться от двух до трех лет.

См. сюжет Задержан Радован Караджич >>

Судьи по делу Караджича в МТБЮ приступили к обсуждению вердикта

Заключительные слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича завершились во вторник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, судьи приступили к обсуждению вердикта, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Подробнее
Караджич признан виновным за геноцид в Сребренице - МТБЮ
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным за геноцид в Сребренице в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине (БиГ) 1992-1995 годов и еще по девяти пунктам обвинения.
МТБЮ обвинил Крстича в неуважении к суду из-за отказа дать показания
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге обвинил в неуважении к суду бывшего генерала армии боснийских сербов Радислава Крстича, отбывающего 35-летний срок за военные преступления, из-за его отказа дать показания по делу экс-президента Республики Сербской Радована Караджича, сообщается в четверг на сайте суда.
Караджич заявил, что его следовало бы наградить, а не судить
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич заявил во вторник, выступая в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ), что его следовало бы наградить за стремление к миру, а не судить за военные преступления 1990-х годов, сообщает агентство Бета.
Суд дал Караджичу 300 часов для представления аргументов в свою защиту
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отвел бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу 300 часов для представления суду аргументов в свою защиту, говорится в среду на сайте МТБЮ.
МТБЮ отклонил просьбу Караджича начать новый процесс по его делу
Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонила просьбу бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича начать новый судебный процесс по его делу из-за многочисленных пробелов в работе прокуратуры, сообщило агентство "Бета".
МТБЮ частично снял с Караджича обвинение в геноциде в БиГ
Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг сняли с бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича обвинения в геноциде в период с марта по декабрь 1992 года, говорится в пресс-релизе, распространенном МТБЮ.
Прокуратура завершила представление доказательств по делу Караджича
Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в пятницу вызвала последнего свидетеля и завершила процесс представления доказательств по делу бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича, передает белградское агентство Бета.
Караджич требует огласить данные о поставках оружия мусульманам Боснии
Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый международным правосудием в военных преступлениях в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, добивается от Хорватии получения секретных сведений о поставках оружия боснийским мусульманам, сообщило загребское агентство Hina.
Караджич попросил перенести слушания по его делу на 17 июня
Бывший президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич попросил в среду Апелляционную палату Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отложить представление доказательств на процессе по его делу до 17 июня 2010 года, поскольку он не имел достаточно времени и надлежащих условий для подготовки своей защиты.
МТБЮ вновь прервал суд над Радованом Караджичем
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге во вторник принял решение перенести процесс по делу обвиняемого в военных преступлениях бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
Караджич: сербы защищали свои территории, делали все, чтобы спасти мир
Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, во время выступления во вторник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге заявил, что боснийские сербы в ходе конфликта в БиГ (1992-1995 годы) защищали собственные территории и были готовы ими пожертвовать ради мира, сообщается на сайте МТБЮ.
Караджич считает, что война в Боснии началась из-за местных мусульман
Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, во время выступления в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге возложил ответственность за эскалацию конфликта в БиГ (1992-1995) на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича.
Гаагский трибунал возобновил судебный процесс над Радованом Караджичем
Процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем открылся в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) в присутствии обвиняемого. Об этом сообщается на сайте МТБЮ, который ведет прямую трансляцию процесса.
Процесс над Радованом Караджичем возобновляется в МТБЮ
Ожидается, что в понедельник и вторник Караджич выступит со вступительной речью в свою защиту, на которую отводится до шести часов. Сторона обвинения начнет представлять доказательства в среду, несмотря на то, что обвиняемый просил отложить эту процедуру до 17 июня.
Караджич попросил перенести слушания в МТБЮ по его делу на 17 июня
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находящийся в заключении в Гааге по обвинению в военных преступлениях, подтвердил свою готовность выступить со вступительной речью перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии 1 и 2 марта, но попросил отложить представление доказательств до 17 июня, сообщили во вторник сербские СМИ.
Гаагский трибунал отказался заменить Караджичу адвоката
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонил в пятницу жалобу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича на то, что суд назначил ему британского адвоката Ричарда Харви, сообщает агентство Франс Пресс.
Караджич согласился выступить 1 марта в МТБЮ на процессе по его делу
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находящийся в заключении в Гааге по обвинению в военных преступлениях, заявил в четверг о принципиальном согласии появиться 1 марта перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и выступить с вводной речью в свою защиту.
Судьи МТБЮ решат, подходит ли Караджичу назначенный ему адвокат
Караджич в пятницу обжаловал решение МТБЮ, назначившего ему британского адвоката, назвав своего предполагаемого защитника человеком чуждой ему национальности, не знающим его родного языка и не разделяющим его веру.
Караджич требует от трибунала адвоката-соплеменника и единоверца
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич в пятницу обжаловал решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), назначившего ему британского адвоката, назвав своего предполагаемого защитника человеком чуждой ему национальности, не знающим его родного языка и не разделяющим его веру, сообщает агентство Рейтер.
Караджич решил обжаловать решение МТБЮ о назначении ему адвоката
Лидер боснийских сербов Радован Караджич обратился к Судебной палате Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, где 26 октября 2009 года открылся процесс по его делу, за разрешением подать апелляцию на решение судей назначить ему адвоката.
Власти Боснии и Герцеговины подготовили документы для Караджича
Власти Боснии и Герцеговины подготовили документы, запрошенные бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем для защиты в ходе судебного процесса по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, заявил РИА Новости глава МИД БиГ Свен Алкалай.
Суд сообщит дату возобновления процесса над Караджичем в заявлении
Дата возобновления судебных слушаний по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) будет содержаться в письменном заявлении судебной палаты МТБЮ, которое будет обнародовано до конца текущей недели, сообщила РИА Новости пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич.
Решение о продолжении суда над Караджичем примут до конца недели
Решение о продолжении процесса над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) примет до конца текущей недели, заявил во вторник председатель суда О Гвон Квон.
Караджич сетует на нехватку времени для подготовки своей защиты
Бывший политический лидер боснийских сербов Радован Караджич, который обвиняется Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, во вторник вновь заявил о том, что ему не было предоставлено достаточного срока для подготовки своей защиты.
Караджич сможет высказать свое мнение по поводу суда во вторник
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич сможет высказать свое мнение по поводу возможности дальнейшего проведения процесса по его делу в Международном трибунале по бывшей Югославии во вторник в ходе специального заседания суда, сообщила РИА Новости пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич.
Караджич примет участие в конференции, посвященной продолжению суда
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич подтвердил в понедельник в письме на имя судьи О Гон Квона, что будет присутствовать во вторник на статусной конференции, где будет приниматься решение о дальнейшем проведении процесса по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии.
Минобороны БиГ обещает предоставить Караджичу необходимые документы
Министр обороны Боснии и Герцеговины Селмо Цикотич заявил в четверг, что оборонное ведомство БиГ предоставит бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу все документы, необходимые ему для защиты в ходе судебного процесса по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии в Гааге.
Караджич не явится на заседание суда на следующей неделе - юрисконсульт
Первые два заседания суда прошли в отсутствие обвиняемого, который сослался на то, что ему необходимо больше времени для подготовки к слушаниям. Согласно заявлению судьи, в случае если Караджич не появится на заседаниях на следующей неделе, то дело может рассматриваться и без его участия.
Плавшич назвала Младича настоящим генералом, а Караджича - командиром
Экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич назвала в интервью шведскому телевидению бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича "настоящим генералом" и возложила всю ответственность за принятие решений на бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.
Слушания по делу Караджича продолжаются в его отсутствие
Слушания по делу обвиняемого в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича продолжились во вторник несмотря на отсутствие в зале суда подсудимого.
Караджич не будет присутствовать на судебном заседании во вторник
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, не будет присутствовать во вторник на судебных слушаниях в рамках Международного трибунала для бывшей Югославии, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката подсудимого.
Гаагский трибунал начал суд на Караджичем в отсутствие подсудимого
Судебные слушания в рамках Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, начались в понедельник без его присутствия в зале суда.
Радован Караджич. Биографическая справка
Радован Караджич - бывший президент Республики Сербской. В июне 2008 года был задержан в Белграде и экстрадирован в Гаагу по запросу Международного трибунала по бывшей Югославии. Обвиняется в ряде серьезных преступлений, в том числе в геноциде и преступлениях против человечности. 26 октября начинаются очередные слушания по делу Караджича.
Многотысячный митинг в поддержку Караджича: есть пострадавшие
В Белграде в поддержку бывшего лидера была организована многотысячная манифестация. Чтобы высказать свое мнение, сторонники Караджича даже вступили в бой с полицией. Однако массовые протесты не помешали его экстрадиции в Гаагу.
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ)

Адрес: Churchillplein 1 2517 JW The Hague, The Netherlands

Телефон:

Сайт: http://www.icty.org/

Международный трибунал по бывшей Югославии (полное название ‑ Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года) был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года на основе резолюции № 827 Совета Безопасности ООН. Инициатором резолюции выступила Франция. Россия поддержала проект резолюции, став ее соавтором.

Подробнее