МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, в следующий понедельник намерен вновь бойкотировать судебные слушания по его делу, проходящие в рамках Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление юридического советника Караджича Марко Сладоевича.

"Он не явится на заседание суда в понедельник", - заявил Сладоевич в интервью агентству после встречи с Караджичем.

Суд над 64-летним Караджичем начался в Гааге в понедельник, 26 октября. Первые два заседания суда - в понедельник и вторник - прошли в отсутствие обвиняемого, который сослался на то, что ему необходимо больше времени для подготовки к слушаниям.

Согласно заявлению судьи О-Гон Квона, председательствующего на слушаниях, в случае если Караджич не появится на заседаниях на следующей неделе, то дело может рассматриваться и без его участия, отмечает агентство.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, Караджич был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид восьми тысяч боснийских мусульман в городке Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

Ранее Караджич отказался от услуг адвоката и заявил, что будет защищать себя самостоятельно.

По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

МТБЮ находится в Гааге и был создан резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования военных преступлений на территории бывшей Югославии с 1 января 1991 года. Всего за время существования трибунала было проведено 142 судебных процесса, большинство из которых - 92 - против сербов. Также 33 процесса было проведено против хорватов, восемь - против косовских албанцев, семь - против боснийских мусульман и два - против македонцев. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала в Гааге. Его вина так и не была доказана.