Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич не даст в пятницу на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге ответ на выдвинутые против него обвинения.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич был объявлен в розыск Международным трибуналом по бывшей Югославии в 1995 году. Он обвиняется в преступлениях против человечности и геноциде во время боснийского конфликта 1992‑1995 годов.

18 июля 2008 года Радован Караджич был арестован  в пригороде Белграда и доставлен на допрос. Ему были предъявлены официальные обвинения. Власти Сербии приняли решение о передаче арестованного под юрисдикцию Гаагского трибунала.

31 июля 2008 года в Гаагском трибунале состоялось предварительное слушание по делу Караджича.  

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге официально предъявил Радовану Караджичу обвинение в геноциде на основании статьи 4‑й Устава Международного трибунала, обвинение в пособничестве геноциду на основании статьи 4‑й Устава, пять обвинений в преступлениях против человечности на основании статьи 5‑й Устава, и четыре обвинения в военных преступлениях на основании статей 2‑й и 3‑й.

Особое место в обвинительном заключении занимают обвинения в геноциде в мусульманском анклаве Сребреница, где были убиты около 8 тысяч мужчин и подростков, депортированы женщины и дети. В результате обстрела мирных объектов Сараево во время осады этого города погибли 12 тысяч жителей.

Обвинительное заключение против Караджича, составленное Гаагским  трибуналом в 1995 году, состоит из 11 пунктов:

Геноцид;

Соучастие в геноциде;

Истребление людей как преступление против человечности;

Убийства как преступления против человечности;

Убийства как нарушение законов или обычаев войны;

Преднамеренные убийства как нарушение Женевских конвенций;

Преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам;

Депортации как преступление против человечности;

Другие негуманные действия;

Терроризирование гражданского населения;

Взятие заложников.

Судья Альфонс Ори предъявил Караджичу обвинение по каждому пункту в отдельности, по которым Караджич  должен будет ответить. В соответствии с правилами, обвиняемый имеет право отвечать на обвинение не сразу, а в течение 30 дней. Караджичу для ознакомления со всеми пунктами обвинения было дано 30 дней.

29 августа 2008 года  Радован Караджич должен дать ответ, признает ли он себя виновным. Если Караджич признает свою вину, судьям МТБЮ останется определить для него меру наказания. В случае непризнания Караджичем вины хотя бы по одному из пунктов, предстоит судебный процесс. Если судьи признают Караджича виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников