САРАЕВО, 5 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) самостоятельно решит, подходит ли бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу британский адвокат Ричард Харви, который был ему назначен МТБЮ 20 ноября, заявила РИА Новости пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич.

Караджич в пятницу обжаловал решение МТБЮ, назначившего ему британского адвоката, назвав своего предполагаемого защитника человеком чуждой ему национальности, не знающим его родного языка и не разделяющим его веру.

МТБЮ 20 ноября определил в защитники Караджичу британского адвоката Ричарда Харви, который ранее представлял в суде интересы косовских албанцев по делам о военных преступлениях в Косово. "Караджич высказал свое мнение, почему назначенный судом адвокат не может быть его защитником. Однако вопрос о том, является ли назначенный адвокат адекватным или нет, будет решать судья", - сказала РИА Новости Елачич.

Елачич сказала, что суд сообщит о своем решении позднее, не указав конкретных сроков.

Сообщалось, что секретариат трибунала предоставил Караджичу выбор из списка адвокатов, но обвиняемый никак не выразил своих предпочтений, поэтому решение об адвокате было принято трибуналом самостоятельно.

Караджич бойкотировал начало процесса, не появившись на нескольких судебных заседаниях. Обвиняемый неоднократно заявлял, что ему необходимо дополнительное время для подготовки к процессу.

Решение судей не означает, что Караджичу не будет позволено защищаться самому. Адвокат будет представлять Караджича на слушаниях, если он сам не появится в зале суде. "Караджич может и далее защищаться сам. Однако если он подвергнет обструкции судебный процесс, возобновляемый 1 марта, он будет лишен права защищаться самостоятельно", - заявила Елачич. "В этом случае назначенный судом адвокат возьмет на себя все функции защитника", - пояснила собеседница агентства.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде, а затем передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.