САРАЕВО, 10 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Бывший президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич попросил в среду Апелляционную палату Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отложить представление доказательств на процессе по его делу до 17 июня 2010 года, поскольку он не имел достаточно времени и надлежащих условий для подготовки своей защиты, сообщило агентство Танюг.

МТБЮ обвиняет Караджича в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов в ходе конфликта в БиГ (1992-1995 годы). Процесс по делу Караджича возобновился в Гааге 1 марта после четырехмесячной паузы. Обвиняемый 1 и 2 марта выступал с вводной речью в свою защиту. Затем процесс был вновь прерван, поскольку Караджич стал требовать перенести слушания на более поздний срок.

По словам Караджича, он не имел возможности готовиться к процессу, поскольку команда его защитников не оплачивалась из-за решения Секретариата суда, которое было недавно пересмотрено председателем МТБЮ Патриком Робинсоном. Робинсон постановил 22 февраля, что секретарь МТБЮ неправильно выделил средства для команды защитников Караджича, и распорядился выплатить им компенсацию за неполные четыре месяца.

По оценке подсудимого, к 17 июня он и члены его команды смогли бы лучше ознакомиться с материалами обвинения, которые достигли 400 тысяч страниц, и получить возможность запрашивать дополнительные доказательства. 26 февраля Судебная палата МТБЮ отклонила просьбу бывшего лидера боснийских сербов о переносе слушаний на 17 июня, но позволила ему обжаловать это решение, что Караджич и сделал.

Кроме того, согласно первоначальным планам МТБЮ, 3 марта, на следующий день после окончания вступительной речи Караджича, должен был выступить защищенный свидетель, фигурирующий в списках под кодом KDZ-263. Он должен был дать показания о преступлениях, совершенных в ходе осады вооруженными формированиями Караджича боснийской столицы Сараево, начавшейся в 1992 году.

"Караджич сообщил в своей жалобе, обнародованной Гаагским трибуналом, что решение Судебной палаты начать представление доказательств является неприемлемым, поскольку оно ограничивает время и условия для подготовки защиты", - говорится в сообщении Танюг.

Пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич заявила РИА Новости, что "апелляция Караджича будет рассмотрена в кратчайшие сроки".

Бывший лидер Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан 21 июля 2008 года в Белграде и девять дней спустя выдан в Гаагу. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Суд над Караджичем начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви, который будет представлять подсудимого, если тот будет отсутствовать в зале суда.

Караджич в ходе своего выступления в суде 1 и 2 марта отверг все обвинения в свой адрес.

В ходе конфликта в БиГ погибли около 100 тысяч человек и около 2 миллионов стали беженцами и перемещенными лицами. Население БиГ на момент начала войны составляло 4 миллиона человек.