БЕЛГРАД, 4 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в пятницу вызвала последнего свидетеля и завершила процесс представления доказательств по делу бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича, передает белградское агентство Бета.

Караджич обвиняется по 11 пунктам в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе в геноциде более семи тысяч боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Обвиняемый защищает себя сам и вину не признает.

С 10 апреля 2010 года, когда прокуратура начала выступать с доказательствами, непосредственно в зале суда были заслушаны 195 свидетелей, некоторые другие свидетели представили письменные показания.

Караджич теперь намерен обратиться к суду с просьбой об освобождении, так как, по его мнению, прокуратура не смогла доказать его вину.

Ранее МТБЮ постановил, что выступать со своими контраргументами обвиняемый начнет с 16 октября 2012 года.
Караджич был объявлен в розыск в 1995 году, однако арестовали его только в июле 2008 года в Сербии, после чего сербские власти передали его в МТБЮ.

Суд над бывшим политиком начался в конце октября 2009 года. Он бойкотировал первые слушания, требуя больше времени для подготовки к процессу. МТБЮ тогда пошел навстречу Караджичу, перенеся слушания на четыре месяца.