САРАЕВО, 16 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич заявил во вторник, выступая в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ), что его следовало бы наградить за стремление к миру, а не судить за военные преступления 1990-х годов, сообщает агентство Бета.

Бывший президент Республики Сербской в БиГ Караджич приступил во вторник к своей защите на процессе в МТБЮ, который обвиняет его в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны и геноциде семи тысяч мусульман в Сребренице во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Караджич, который защищает себя в суде самостоятельно, вновь отверг все обвинения.

"Вместо того чтобы обвинять меня в совершении преступлений, меня следовало бы наградить, потому что я сделал все возможное, чтобы избежать гражданской войны и облегчить человеческие страдания", - сказал Караджич.

Политик пояснил, что он "подписал и реализовал множество договоренностей о прекращении огня и останавливал армию перед победами".
Караджич сказал, что он постоянно добивался урегулирования конфликта, поддержав четыре мирных плана из пяти.

По оценке Караджича, число жертв боснийской войны сильно завышено. Однако он не привел ни собственных данных, ни цифру, которую считает завышенной.

По оценкам экспертов, в конфликте с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане. На момент начала войны население БиГ составляло более 4 миллионов человек.

Судьи предоставили Караджичу триста часов на свою защиту, ровно столько же времени, сколько было у стороны обвинения.

Прокуратура излагала доказательства вины Караджича с апреля 2010 по май 2012 года. За это время в Гааге выступили 195 свидетелей обвинения, еще столько же представили показания в письменном виде.

Караджич в свою очередь подготовил список из почти 600 свидетелей, однако судьи призвали сократить его.

Первым свидетелем защиты станет бывший сотрудник миротворческого контингента (UNPROFOR) в Боснии и Герцеговине российский полковник Андрей Демуренко, который ранее выступал на другом процессе в Гааге. Демуренко провел собственное расследование громкого преступления, которое международное сообщество приписало сербам. Речь идет о взрыве минометной мины 28 августа 1995 года возле рынка Маркале в боснийской столице Сараево, в результате чего погибли 43 мирных жителя и 75 получили ранения. Полковник утверждает, что мина не могла быть выпущена из расположения армии Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине), верховным командующим которой был Караджич.

По мнению Демуренко, за взрывом стоят боснийские мусульмане, пытавшиеся найти повод для бомбежек сербских позиций натовской авиацией.

Ожидается, что до конца октября в Гааге выступят 16 свидетелей защиты.

Власти Сербии задержали бывшего лидера Республики Сербской, 13 лет скрывавшегося от международного правосудия, 21 июля 2008 года в Белграде. Суд над Караджичем в Гааге начался в октябре 2009 года.