БЕЛГРАД, 16 авг - РАПСИ, Николай Соколов. Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый международным правосудием в военных преступлениях в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, добивается от Хорватии получения секретных сведений о поставках оружия боснийским мусульманам, сообщило загребское агентство Hina.

С соответствующим письмом Караджич обратился к послу Хорватии в Гааге.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет бывшего политика по 11 пунктам. Суд над ним начался в октябре 2009 года. Караджич в рамках своей защиты и в качестве оправдания своих действий утверждает, что в разгар военного конфликта 1994-1995 годах в Боснию и Герцеговину поступало оружие, которое завозилось через Хорватию в обход эмбарго ООН.

Чтобы собрать доказательства, Караджич обратился к МТБЮ. В частности, ему необходимо получить показания Мирослава Туджмана, бывшего шефа хорватской разведки и сына покойного президента Хорватии Франьо Туджмана. По мнению Караджича, Мирослав Туджман хорошо осведомлен о контрабанде оружия.

В июле МТБЮ обязал Туджмана к разговору с адвокатами обвиняемого. Встреча планировалась 26 августа в Загребе. Между тем, бывший глава хорватской спецслужбы в переписке с адвокатами предупредил, что не сможет отвечать на вопросы, касающиеся хорватской национальной безопасности, потому что давал подписку о неразглашении гостайны. Очевидно, что в таком случае весь разговор с адвокатами теряет смысл.

В свою очередь, МТБЮ напоминает, что против Туджмана в случае отказа от сотрудничества может быть возбуждено дело о неуважении к суду, что может караться лишением свободы или денежным штрафом.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.