САРАЕВО, 28 мар - РАПСИ, Юлия Петровская. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге обвинил в неуважении к суду бывшего генерала армии боснийских сербов Радислава Крстича, отбывающего 35-летний срок за военные преступления, из-за его отказа дать показания по делу экс-президента Республики Сербской Радована Караджича, сообщается в четверг на сайте суда.

Как сообщается, Крстич должен будет явиться 4 апреля 2013 года на судебное заседание по данном вопросу, которое назначено на 15.30 (18.30 мск). В связи с отказом участвовать в процессе по делу Караджича он может быть приговорен к семи годам тюремного заключения за неуважение к суду, а также ему грозит штраф в размере 100 тысяч евро. Требование вызвать Крстича в суд изначально исходило от стороны защиты Караджича.

Крстич в 2001 году был осужден за соучастие в геноциде мусульман в городе Сребреница в 1995 году в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине (1992-1995). Он дважды отказался давать показания по делу бывшего лидера боснийских сербов Караджича, над которым в данный момент идет процесс в Гааге по обвинению в военных в преступлениях, включая геноцид в Сребренице.

Крстич первый раз отказался давать показания по делу Караджича 7 февраля, несмотря на требование МТБЮ, сославшись на ухудшение здоровья. Судьи распорядились провести дополнительное медицинское обследование, чтобы установить, может ли дача показаний повлиять на состояние его здоровья. В середине марта судебная палата объявила, что "не существует никаких медицинских причин, которые препятствовали бы Радиславу Крстичу дать показания в защиту Радована Караджича". Однако 25 марта бывший генерал вновь отказался участвовать в процессе.