МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Российские правоохранительные органы временно выдали испанским коллегам Тариэла Мулухова (Ониани), приговоренного к 10 годам колонии строгого режима за похищение человека в РФ, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель НЦБ Интерпола при МВД РФ Светлана Зуваева.

Приговор Ониани, которого СМИ называют одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве, вынес Хамовнический суд Москвы в 2010 году.

По версии следствия, Ониани вместе с сообщниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитил столичного бизнесмена Джонни Манагадзе. Похищенного жестоко избили, а через несколько дней освободили за выкуп.

"В настоящее время проходит процедура временной выдачи Ониани правоохранительным органам Испании для проведения следственных действий. Ониани был объявлен Испанией в международный розыск в мае 2006 года в рамках расследования дела о легализации денежных средств, полученных преступным путем", - сказала Зуваева.

По ее словам, Ониани будет доставлен в Россию через неделю или две.

Адвокат Ониани Николай Мдинарадзе подтвердил информацию об экстрадиции его подзащитного в Испанию сроком на одну неделю для проведения следственных действий. Вместе с тем, защитник отказался пояснить обстоятельства уголовного дела, в рамках которого произведена экстрадиция Ониани.

"Мне нужно получить материалы дела, чтобы не фантазировать, а располагать конкретными фактами",- сказал Мдинарадзе.

По его словам, Ониани после вступления в силу приговора Хамовнического суда Москвы был отправлен отбывать наказание в исправительную колонию в Кемеровской области, однако по запросу испанской стороны возвращен в Москву и уже должен находиться на Пиренеях.

Мдинарадзе добавил, что ему не известно о запросах Испании для экстрадиции Мдинарадзе на более длительный срок. Он также подчеркнул, что не располагает сведениями об угрозах своему подзащитному, информация о которых распространялась некоторыми СМИ в связи с убийством Вячеслава Иванькова (Япончик) и покушением на Аслана Усояна (Дед Хасан).