МИНСК, 7 апр - РАПСИ, Алексей Букчин. Председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько, освобожденный накануне из СИЗО КГБ, заявляет о "бесчеловечном обращении" с ним в заключении.

Лебелько является обвиняемым по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря и освобожден под подписку о невыезде.

"Ставили на растяжку, заставляли раздеваться, делали испытания холодом и светом", - заявил Лебедько журналистам в четверг в Минске.

"Некоторые охранники даже запретили мне заниматься физическими упражнениями. В камере я отжимался до тысячи раз. Кроме того, пытался танцевать. Некоторые охранники препятствовали танцам", - рассказал лидер партии.

Он также сообщил, что по-прежнему обвиняется по статье 293 УК Белоруссии (Массовые беспорядки). При этом Лебедько затруднился сказать, какая именно часть данной статьи ему инкриминируется (организация массовых беспорядков или участие в них), поскольку за несколько месяцев пребывания в СИЗО он только "пару раз встречался со следователем".

При этом Лебедько заявил, что взамен на свое освобождение не подписывал никаких документов.

"В первые дни после задержания следователи предлагали написать какое-либо покаянное письмо или выступить в государственных СМИ с заявлением, обещая взамен освобождение из СИЗО", - рассказал он.

"Я скорее отгрызу свою правую руку, чем выступлю с подобными заявлениями", - сказал оппозиционер.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

В Минске уже идут суды по делу о массовых беспорядках. Два активиста белорусской оппозиции, Дмитрий Новик и Александр Молчанов осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря к лишению свободы на 3,5 и 3 года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря - Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Оба они приговорены к 4 годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. К 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима приговорен молодой оппозиционер Никита Лиховид.

Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.