МИНСК, 12 апр - РАПСИ. Белорусская милиция пока не будет распространять фотороботы людей, которые могут быть причастны к теракту в столичном метрополитене, заявил РИА Новости во вторник представитель Управления информации и общественных связей МВД Белоруссии.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел 11 апреля вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы более 150. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании.

Ранее министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что по описаниям очевидцев составлены фотороботы лиц, которые, предположительно, причастных к теракту.

"Мы пока не видим оснований широко распространять фоторобот, так как у следствия пока недостаточно оснований предполагать, что это именно те люди, которые причастны к преступлению", - сказал собеседник агентства.

По его словам, если фотороботы распространять сейчас, "это вызовет ненужный в данной ситуации ажиотаж среди населения, последует шквал бесполезных звонков".

Представитель МВД также сообщил, что, по его данным, фоторобот одного из предполагаемых преступников уже пытаются сделать объектом авторского права. "Один из интернет-ресурсов выставляет фоторобот, который они неизвестно где взяли, как объект своего эксклюзивного права и заявляет о намерении судиться с другим интернет-ресурсом, который его также разместил", - сказал сотрудник Управления информации и общественных связей белорусского МВД.