ДЖАКАРТА, 14 апр - РАПСИ, Михаил Цыганов. Президент Филиппин Бенигно Акино в четверг призвал работников прокуратур вооружиться пистолетами для защиты от обвиняемых и даже пообещал сам научить их стрелять, сообщает сингапурская газета Straits Times.

"Если вам нужен инструктор (по стрельбе), то я готов стать добровольцем", - пошутил на национальной конференции представителей обвинения в южном филиппинском городе Хенераль-Сантос глава государства, имеющий репутацию энтузиаста стрелкового спорта.

Он также заявил о принятом решении облегчить и ускорить процедуру получения разрешений на ношение огнестрельного оружия для сотрудников прокуратур, что обычно является на Филиппинах нелегким делом.

"Мы озабочены теми опасностями, с которыми вы сталкиваетесь, особенно при ведении наиболее прогремевших дел, и не можем позволять, чтобы угрозы мешали вам выполнять свой долг", - подчеркнул Акино.

После трех веков испанского владычества Филиппины несколько десятилетий в начале XX века успели побыть колонией США. В наследство от своих бывших хозяев страна получила взрывоопасное сочетание латинской горячности и американской любви к огнестрельному оружию.

Сколько в точности стволов имеется в Cтране семи тысяч островов, не знает никто. По разным оценкам, количество пистолетов, находящихся в частном владении, колеблется от 470 тысяч до 3,9 миллиона. В некоторых районах страны официально разрешено изготовление пистолетов в маленьких частных мастерских. Эти полукустарные изделия филиппинцы называют "палтик".