МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Британская ВР в пятницу обратилась в арбитражный суд Стокгольма с просьбой продолжить разбирательство по претензиям ее российского партнера по ТНК-ВР, консорциума AAR, к сделке с "Роснефтью", сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов.

"Суд идет уже чуть ли не в онлайне. Дадли (глава ВР - ред.) мне сейчас сообщил, что они обратились еще раз после продления нашего буквально сегодня в арбитражный суд Стокгольма с просьбой продолжить разбирательства", - сказал он.

В четверг "Роснефть" и ВР договорились продлить до 16 мая срок соглашения об обмене акциями, который истекал 14 апреля. При этом временный запрет суда на данную сделку продолжает действовать.

В свою очередь, глава ВР Роберт Дадли отметил, что компания разработала возможность работы с "Роснефтью", которая хороша для акционеров BP и "Роснефти" и для России, а также не наносит никакого вреда ТНК-ВР.

"Мы будем продолжать арбитражное разбирательство, потому что мы получили продление срока соглашения об обмене акциями. Это займет некоторое время. И у нас не было никаких дополнительных диалогов по обмену акциями", - сказал Дадли.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли сделка с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, глава ВР сказал, что Путин предложил продолжать инвестировать в Россию, но что он сегодня с премьером не общался.

"Это было просто приветствие сегодня. Просто приветствие. Премьер-министр РФ приветствовал и поощрил иностранные инвестиции в страну, но это не было более подробной информацией о текущих событиях", - сказал Дадли.