С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РАПСИ. Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин считает очень опасными попытки присвоения национальными судами крупных стран, таких как США, международных функций.

"Еще более опасная тенденция - это присвоение функций международного правосудия национальными судебными системами некоторых крупных государств", - сказал Зорькин, выступая в понедельник в Петербурге на международной научной конференции, посвященной 65-летию Нюрнбергского процесса.

Он положительно оценил инициативы США по борьбе с коррупцией, терроризмом и наркоторговлей, но заметил, что некоторые из них чересчур расширяют юрисдикцию американских законов, "делая зоной их юрисдикции почти весь мир".

"А значит, возникает соблазн превращения этих законов не в инструмент борьбы с терроризмом и криминалом, а в своего рода правовую дубину, которая может бить по головам неугодных. Именно этих издержек мы должны избежать, выстроив правовые отношения между национальными судебными системами и международным правосудием", - добавил председатель КС.

В свою очередь, министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая на конференции, отметил, что в мире в настоящее время утрачен баланс "между верховенством права и полицейскими или иными управленческими аспектами целесообразности".

По его словам, в частности это становится заметно в мерах по борьбе с терроризмом, преступностью.

"Попытка реагировать на эти угрозы как раз проявляется в том, о чем говорил уважаемый председатель Конституционного суда Российской Федерации - в наметившемся тренде экстерриториальности отдельных юрисдикций. Подчеркну, вне существующих международных конвенционных механизмов", - добавил Коновалов.